您好,歡迎訪問深圳市維動自動化設備有限公司官網?。ㄐ行菧p速機,聯軸器,齒輪齒條,直線模組)
                        0755-82113520、13823217507(微信同號)站點地圖|法律申明|English
                        合作案例
                        合作案例
                        當前位置: 首頁 合作案例 減速機案例 行星減速機搭配齒條選型計算案例
                        行星減速機搭配齒條選型計算案例

                        2022-09-30|admin

                        根據用戶需求進行齒輪齒條搭配減速機的選型計算,在這些已知條件下選擇合適的齒條模數與減速機,具體選型過程可以了解一下。


                        一、設計要求

                        水平單驅運行

                        速度:48m/min;

                        加速時間:1s;

                        安全系數Ka=1.4

                        負載最大質量:m=1550Kg

                        摩擦系數:0.01;

                        有效系數:98%


                        二、計算及齒條選型

                        加速度:a=v/t=(48/60)/1=0.8/1=0.8m/S2

                        摩擦系數:0.01

                        有效系數:98%

                        負載最大質量:m=1550Kg


                        摩擦力f=mgμ=0.01*1550*9.8=151.9N 

                        加速力F=ma=1550*0.8=1240N 

                        加速時總的驅動力F=(F+f)/η=1391.9*0.98=1364.062N

                        考慮安全系數:F總=F*Ka =1364.062*1.4=1909.687N


                        根據STRRONSE技術資料查詢可得:

                        模數3,斜齒,齒數20,分度圓直徑:d=63.66mm:半徑 r=31.83mm,F2T=16493(切向力)、T2B=525(加速扭矩),

                        模數3,斜齒,精度6S的齒條,累計誤差Fp∶0.025mm(1000mm長)。


                        三、減速機需要輸出的最大扭矩or負責輸出的最大扭矩

                        模數3,斜齒,齒數20,分度圓直徑:d=63.66mm:r=d/2=31.83mm=0.03183m

                        T=F總*r=1909.687*0.03183=60.78533Nm


                        模數3,齒數20,T2B=525,(實際負載T=60.78533)



                        四、速比

                        電機的最大轉速查詢可知=3000rpm,直線速度V=48m/min,

                        模數3,斜齒,齒數20    r=31.83mm                               

                         

                         減速箱轉速n2=V/(2R*3.14/1000)=48/(2*31.83*3.14/1000)=240.1292

                         速比             I=轉速/n2=3000/240.1292=12,取I=8

                         I=8,R=31.83mm,n=3000rpm,V=(3000/8)*2*31.83*3.14/1000=75m/min

                          

                        五、慣量比

                        慣量λ=(J負載+J減速機+J齒輪)/J電機*i2

                        J負載 =mr2=1550* 0.031832=1.58=15756Kgcm2

                        查詢可得:J減速機=3.711Kgcm2   J電機=57.06Kgcm2  J_齒輪=4.7Kgcm2

                        λ=(15756+3.711+4.7)/57.06*82=4.32

                        慣量比小于5,所以減速比8滿足需求

                        雖然其他速比在12之內也能用,但是相對電機轉速將會更高,綜合考慮速比8會更好的運用。


                        六、結論:

                        電機:臺達3Kw

                        齒條:模數3,斜齒,精度6級;

                        齒輪:模數3,斜齒,齒數20,精度6級;

                        減速機:PLN115-008-SSSA3AG-Y35/80/114.3/200/B5/M12






                        電話:0755-82113520、13823217507
                        郵箱:sales@sz-windrive.com       銷售服務
                                  service@sz-windrive.com    售后服務
                                  HR@sz-windrive.com         人事服務 
                        網址:www.zhtjtls.com
                        地址:深圳市羅湖區桂園街道松園路9號茂源大廈708室

                        微信掃一掃

                        友情鏈接
                        Copyright ? 深圳市維動自動化設備有限公司 粵ICP備12016317號
                        国产在线精品无码二区二区_精品国产一二三区_国产性爱在线亚洲色欲色欲888www_福利姬国产精品一区在线